История

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАБОТЫ

УСУ «СДЮШОР» отдела ФКСиТ НГИК

20 января 1965 года открыта спортивная школа молодежи (СШМ). В школе культивировались следующие виды спорта:

  1. Легкая атлетика;
  2. Лыжный спорт;
  3. Вольная борьба;
  4. Тяжелая атлетика;
  5. Гребля на байдарках и каноэ;
  6. Бокс;
  7. Водно-лыжный;
  8. Фехтование.

В целях лучшей организации подготовки высококвалифицированных спортсменов, членов сборных команд страны и республики со 2 января 1975 года спортивная школа молодежи Спорткомитетом СССР была реорганизована в школу высшего спортивного мастерства (ШВСМ).

В августе 1974 года впервые был организован спортивно-оздоровительный лагерь «Асилак». Лагерь располагался на озере Яковцы Россонского района, деревня Рудня.

В 1974 году были закрыты два отделения: бокса и фехтования, в 1976 году закрыты еще два отделения: воднолыжный спорт и гребля на байдарках и каноэ.

С 1977 года в школе работает 4 отделения по видам спорта: легкая атлетика, лыжный спорт, вольная борьба, тяжелая атлетика.

Согласно Постановлению комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР от 27 июля 1979 года отделение лыжного спорта закрыто. С 2 января 1976 года Нефтеперерабатывающий завод передал ШВСМ, стадион «Атлант» и гостиницу «Спортивная».

В 1980 году проходил первый Чемпионат СССР по спортивной ходьбе. Бизня Полина завоевала серебряную медаль, ее результат входил в десятку лучших спортсменов Мира. Юрисова Тамара – неоднократная победительница и призер Первенства СССР по пятиборью.

С 1 февраля 1984 года ШВСМ переименована в «Специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва» (СДЮШОР) с тремя отделениями: легкая атлетика, тяжелая атлетика, плавание. Успешно выступают учащиеся отделения плавания Ворошилин Олег – победитель Первенства СССР, Смоляк Тамара – участник восьмой Спартакиады народов СССР. С сентября 1986 года в школе закрыто отделение плавания. В сентябре 1986 года в СДЮШОР открыто отделение велосипедного спорта. По результатам 1986 года школа имеет высокие спортивные показатели. Первый Чемпионат Мира по легкой атлетике среди юниоров, на вторую ступеньку пьедестала почета поднимается Губкин Валерий, пять воспитанников СДЮШОР по легкой атлетике, участники Спартакиады народов СССР: Астапкович Игорь, Миранкова Алла, Балгурина Галина, Агафонов Алексей, Иванов Вячеслав, 4 легкоатлета являются членами сборной команды СССР: Балгурина Галина, Астпкович Игорь, Губкин Валерий, Астапкович Константин.

В 1978 году в школе появляются новые имена спортсменов по тяжелой атлетике. Победителями и призерами всесоюзных юношеских игр и Первенства СССР стали: В.Кулага, В.Емельянов, В.Беляцкий, Д.Былинович, О.Кубачев.

 

С 1990 по 2006 годы появляются новые имена спортсменов школы, которые успешно выступают на соревнованиях в составе сборной команды РБ.

Легкая атлетика:

– Александр Красько;

– Альберт Асманов;

– Вадим Девятовский;

– Людмила Губкина;

– Елена Матошко;

– Алексей Лесничий;

– Дмитрий Шако;

– Вадим Бураков.

Тяжелая атлетика:

– Сергей Лагун;

– Геннадий Махвееня;

– Геннадий Олещук;

– Сергей Лавренов;

– Александр Анищенко;

– Александр Акулов.

 Дзюдо:

– Никита Жолудев;

– Дмитрий Шершань;

– Сергей Фирсов;

– Александр Бегасов;

– Анастасия Лешкова.

 

На протяжении всех лет учащиеся школы становятся призерами чемпионатов и первенств Мира и Европы:

Астапкович Игорь – легкая атлетика;

Емельянов Владимир – тяжелая атлетика;

Беляцкий Виктор – тяжелая атлетика;

Олещук Геннадий – тяжелая атлетика;

Махвееня Геннадий – тяжелая атлетика;

Губкина Людмила – легкая атлетика;

Бураков Вадим – легкая атлетика;

Лесничий Алексей – легкая атлетика;

Девятовский Вадим – легкая атлетика;

Лешкова Анастасия – самбо;

Фирсов Сергей – дзюдо, самбо;

Бегасов Александр – самбо;

Лавренов Сергей – тяжелая атлетика;

Лагун Сергей – тяжелая атлетика;

Акулов Александр – тяжелая атлетика;

Бычков Илья – легкая атлетика;

Шершань Дмитрий – дзюдо;

Красько Александр – легкая атлетика;

Жолудев Никита – самбо;

Анищенко Александр – тяжелая атлетика;

Шако Дмитрий – легкая атлетика;

Матошко Елена – легкая атлетика.

 

Воспитанники школы – призеры и участники Олимпийских игр:

Астапковия Игорь (легкая атлетика):

1992 г.Барселонасеребряная медаль;

1996 г. Атланта7 место;

2000г. Сидней бронзовая медаль.

Лавренов Сергей (тяжелая атлетика):

2000 г. Сиднейбронзовая медаль.

Беляцкий Виктор (тяжелая атлетика):

1996 г. Атланта10 место.

Емельянов Владимир (тяжелая атлетика):

1996 г. Атланта4 место.

Краско Александр (легкая атлетика):

1996 г. Атлантаучастник.

Губкина Людмила (легкая атлетика):

2000 г. Сидней6 место.

Девятовский Вадим (легкая атлетика):

2000 г. Сиднейучастник;

2004 г. Афины4 место;

2008 г. Пекин серебряная медаль.

Лесничий Алексей (легкая атлетика):

2004 г. Афиныучастник.

Анищенко Александр (тяжелая атлетика):

2004 г. Афины6 место.

Лагун Сергей (тяжелая атлетика):

2008 г. Пекин10 место.

Махвееня Геннадий (тяжелая атлетика):

2008 г. г.Пекин10 место.

Матошко Елена (легкая атлетика):

2012 г. – Лондон – участница.

Шершань Дмитрий (дзюдо):

2016 г. – Бразилия – участник.

Аббасова Лейла (самбо):

2016 г. – Чемпионат Европы по самбо – 2 место.

 

ЗА ДОЛГИЕ ГОДЫ РАБОТЫ ШКОЛОЙ БЫЛО ПОДГОТОВЛЕНО:

– Заслуженных мастера спорта – 6: (Астапкович Игорь, Олещук Геннадий, Лавренов Сергей, Анищенко Александр, Девятовский Вадим, Архипова (Лешкова) Анастасия;

– Мастера спорта международного класса – 21;

– Мастера спорта – 111;

– КМС и 1 разряд – 482.

 

 

МАСТЕРА СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА

Тяжелая атлетика – штангисты:

  1. Анискевич Дмитрий;
  2. Ноздрюхин Михаил;
  3. Жуковский Сергей;
  4. Алмазов Олег;
  5. Беляцкий Виктор;
  6. Емельянов Владимир;
  7. Калмук Виктор;
  8. Олещук Геннадий;
  9. Лагун Сергей;
  10. Махвееня Геннадий.

Легкая атлетика:

  1. Матошко Елена;
  2. Рагилевич Николай;
  3. Астапкович Игорь;
  4. Бизня Полина;
  5. Балгурина Галина;
  6. Девятовский Вадим;
  7. Губкина Людмила;
  8. Лесничий Алексей;
  9. Шако Дмитрий;

Самбо:

Архипова (Лешкова) Анастасия;

Аббасова Лейла.

 

ПРИЗЁРЫ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ И МИРА

  1. Астапкович Игорь – легкая атлетика.
  2. Емельянов Владимир – тяжелая атлетика.
  3. Беляцкий Виктор – тяжелая атлетика.
  4. Олещук Геннадий – тяжелая атлетика.
  5. Анищенко Александр – тяжелая атлетика.
  6. Махвееня Геннадий – тяжелая атлетика.
  7. Губкина Людмила – легкая атлетика.
  8. Девятовский Вадим – легкая атлетика.
  9. Лешкова (Архипова) Анастасия – самбо.
  10. Фирсов Сергей – самбо.
  11. Бегасов Александр – самбо.
  12. Лесничий Алексей – легкая атлетика.
  13. Лавренов Сергей – тяжелая атлетика.
  14. Лагун Сергей – тяжелая атлетика.

 

ПРИЗЕРЫ И УЧАСТНИКИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

  1. Астапкович Игорь (легкая атлетика) 1992 г. Барселона – серебряная медаль. В 2000 г. Сидней – бронзовая медаль.
  2. Олещук Геннадий (тяжелая атлетика) 2000 г. Сидней – бронзовая медаль.
  3. Лавренов Сергей (тяжелая атлетика) 2000 г. Сидней – бронзовая медаль.
  4. Астпакович Игорь (легкая атлетика) 1996 г. Атланта – 7 место.
  5. Беляцкий Виктор (тяжелая атлетика) 1996 г. Атланта – 10 место.
  6. Емельянов Владимир (тяжелая атлетика) 1996 г. Атланта – 4 место.
  7. Красько Александр (легкая атлетика) 1996 г. Атланта.
  8. Губкина Людмила (легкая атлетика) 2000 г. Сидней – 6 место.
  9. Девятовский Вадим (легкая атлетика) 2004 г. Афины – 4 место. В 2008 г. Пекин – серебряная медаль.
  10. Лесничий Алексей (легкая атлетика) 2004 г.
  11. Анищенко Александр (тяжелая атлетика) 2004 г. – Афины – 6 место.
  12. Лагун Сергей (тяжелая атлетика) 2008 г. Пекин – 10 место.
  13. Махвееня Геннадий (тяжелая атлетика) 2008 г. Пекин – 10 место.
  14. Матошко Елена (легкая атлетика) 2012 г. – Лондон – участница.
  15. Шершань Дмитрий (дзюдо) 2016 г. – Бразилия – участник.
  16. Аббасова Лейла (самбо) 2016 г. – Чемпионат Европы по самбо – 2 место.

 

ЗАСЛУЖЕННЫХ МАСТЕРОВ СПОРТА

  1. Лавренов Сергей;
  2. Анищенко Александр;
  3. Олещук Геннадий;
  4. Девятовский Вадим.

РУКОВОДИТЕЛИ ШКОЛЫ:

1965-1967 г.г. – Русских Владимир Федорович, Почетный гражданин

г. Новополоцка, Отличник народного образования БССР, Заслуженный тренер РБ;

1967-1968 г.г. – Любимов Владимир Николаевич;

1968-1970 г.г. – Макаров Виктор Николаевич;  

1971-1972 г.г.  Бухтояров Валерий;

1972-1987 г.г. – Волик Юрий Владимирович, Заслуженный тренер РБ, Отличник физической культуры и спорта СССР;

1987-2002 г.г. – Посняченко Татьяна Ильинична;

2002-2004 г.г. – Фандо Артур Григорьевич;

2004 г.г. – Денисов Михаил Владимирович;

2012-2016 г.г. Дыдо Виктор Леонидович;

С 2017 г. и по сей день руководителем является Вербенко Александр Валериевич.

 

В настоящее время культивируется четыре вида:

– легкая атлетика;

– тяжелая атлетика;

– дзюдо;

– художественная гимнастика.

 

В национальной команде 17 учащихся:

Матошко Елена:

Чемпионат Европы по легкой атлетике 4 место;

Кубок Европы по легкой атлетике 7 место;

Чемпионат Мира по легкой атлетике 16 место.

Карпов Константин:

Первенство Европы по легкой атлетике среди юниоров 9 место.

Шершань Дмитрий:

Кубок Мира по дзюдо 7 место;

Всемирная универсиада 7 место.

 

Учащиеся школы неоднократно становятся победителями и призерами республиканских соревнований по видам спорта.

 

В школе работает три Заслуженных тренера РБ. На Олимпийские игры 2012 года вели подготовку:

  1. Матошко Елена – легкая атлетика;
  2. Девятовский Вадим – легкая атлетика;
  3. Луковец Янина – художественная гимнастика.

 

ТРЕНЕРА:

  1. Шершуков Виктор Евгеньевич:

Тренер по тяжелой атлетике, высшая категория, Заслуженный тренер Республики Беларусь. Награжден «Медалью за трудовые заслуги», Почетный гражданин города Новополоцка, старший тренер национальной сборной по тяжелой атлетике.

  1. Русских Владимир Федорович:

Старший тренер по легкой атлетике, высшая категория, Заслуженный тренер Республики Беларусь, награжден правительственной наградой СССР «За доблестный труд», Грамотой Верховного Совета БССР, знаком «Отличник народного образования», Почетный гражданин города Новополоцка.

  1. Тихоненко Сергей Викторович:

Тренер по тяжелой атлетике, Заслуженный тренер Киргизской ССР, высшая категория.

  1. Барсуков Василий Иванович:

Старший теренр по легкой атлетике, высшая категория.

  1. Латушко Александр Иосифович:

Тренер по легкой атлетике, первая категория.

  1. Фандо Артур Григорьевич:

Тренер по дзюдо, высшая категория, судья Олимпийской категории.

 

 СПОРТСМЕНЫ

  1. Сергей Лагун – Мастер спорта международного класса в в/к 77 кг, член национальной сборной по тяжелой атлетике.

2005 г. – серебряный призёр Первенства Европы

Рекорд Европы среди юношей

2007 г. победитель Чемпионата Мира среди юниоров

Победитель Чемпионата Европы среди юниоров

Чемпионат Европы – 6 место.

Неоднократный победитель и призер Чемпионата и Первенства РБ.

  1. Геннадий Махвееня – Мастер спорта международного класса в в/к 62 кг, член национальной сборной по тяжелой атлетике

2006 г. – серебрянный призер Чемпионата Европы

Чемпионат Мира – 5 место

2007 г. – серебрянный призер Чемпионата Европы

Чемпионат Мира – 6 место

Победитель Чемпионата и Кубка РБ.

  1. Владимир Емельянов – Мастер спорта международного класса, в/к 105 кг, член национальной сборной по тяжелой атлетике (1990-2000г.г.)

1993 г. – Чемпионат Мира – 4 место

1995 г. – серебряный призер Чемпионата Европы

1996 г. – бронзовый призер Чемпионата Европы в рывке и в сумме двоеборья

1995 г. Чемпионат Мира – 6 место

1996 г. – Олимпийские игры – 4 место

1994 г. – Кубок Мира – 2 место

Победитель и призер ЦС «Динамо» 1988-1989, 1990-1991г.р.

Неоднократный победитель и призёр Чемпионата РБ

  1. Виктор Беляцкий – Мастер спорта международного класса, в в/к 85 кг, член национальной сборной по тяжелой атлетике (1990-1997г.г.)

1994 г. – бронзовый призер Чемпионата Мира в толчке и в сумме двоеборья

1995 г. – Чемпионат Мира – 4 место

1996 г. – Олимпийские игры – 17 место

Неоднократный победитель и призер «С «Динамо» 1989, 1990, 1991 г.р.

Победитель Чемпионата РБ, обладатель Кубка РБ 1993 г.

  1. Сергей Лавренов – Заслуженный мастер спорта, Мастер спорта международного класса, в/к 69 кг, член национальной сборной по тяжелой атлетике (1994-2006 г.)

1992 г. – бронзовый призёр Чемпионата Европы

1993 г. – победитель этапа Кубка Мира

1999 г. – Чемпионат Мира – 6 место

2000 г. – бронзовый призер Олимпийских игр

2004 г. – бронзовый призер Чемпионата Европы

2004 г. – Олимпийские игры – 6 место

Неоднократный победитель Чемпионата РБ.

  1. Александр Анищенко – Заслуженный мастер спорта, Мастер спорта международного класса, в/к 85 кг, член национальной сборной по тяжелой атлетике (1999-2006г.г.)

2001 г. – бронзовый призер Чемпионата Мира

2003 г. – серебряный призер Чемпионата Европы в рывке

Бронзовый призер Чемпионата Мира в рывке в сумме двоеборья – 4 место

2004 г. – Чемпионат Европы в толчке

2004 г. – Олимпийские игры – 4 место

Обладатель Кубка Балтии (2001, 2002 г.г.)

Победитель Чемпионата РБ.

  1. Геннадий Олещук – Заслуженный мастер спорта, Мастер спорта международного класса, в/к 62 кг, член национальной сборной по тяжелой атлетике (1995-2006 г.г.)

2000 г. – бронзовой призер Олимпийских игр

2001 г. – Чемпион и рекордсмен Мира

2003 г. – бронзовый призер Чемпионата Мира в сумме двоеборья

2001 г. – Чемпион Европы в толчке

2003 г. – бронзовый призер Европы в сумме двоеборья

2006 г. – Чемпион Европы в сумме двоеборья

Неоднократный победитель Чемпионата и Кубка РБ.

  1. Вадим Девятовский – Мастер спорта международного класса, член национальной сборной по легкой атлетике (метание молота)

1998 г. – серебряный призёр Чемпионата Мира среди юниоров

2003 г. – Чемпионат Мира – 7 место

2004 г. – Олимпийские игры – 4 место

2005 г. – серебряный призер Чемпионата Мира

2005 г. – победитель Всемирной универсиады

2006 г. – бронзовый призер Чемпионата Европы

2007 г. – Чемпионат Мира – 4 место

Победитель Чемпионата Мира РБ

Награжден Медалью за трудовые заслуги

Депутат Новополоцкого городского совета.

  1. Дмитрий Шако – Мастер спорта международного класса, член национальной сборной по легкой атлетике (метание молота)

2001 г. – Чемпионат Европы среди молодежи – 5 место

2004 г. – серебряный призер Кубка Европы

2005 г. – серебряный призер Кубка Европы

2006 г. – Кубок Европы – 1 место

2006 г. – бронзовый призер Кубка Европы

2008 г. – бронзовый призер Кубка Европы

Победитель и призер Чемпионата РБ.

  1. Елена Матошко – Мастер спорта международного класса, член национальной сборной по легкой атлетике (метание молота)

1999 г. – Первый Чемпионат Европы среди юношей – 4 место

2001 г. – Чемпионат Европы среди юниоров – 4 место

2008 г. – Кубок Европы – 7 место

Неоднократный призер Чемпионата РБ.

  1. Игорь Астапкович – Заслуженный мастер спорта, Мастер спорта международного класса, член национальной сборной по легкой атлетике (метание молота)

1987 г. – победитель Всемирной универсиады

1989 г. – победитель Всемирной универсиады

1990 г. – Чемпион Европы

1990 г. – победитель игр Доброй Воли

1991 г. – обладатель Кубка Европы

1991, 1993, 1995 г.г. – серебряный призер Чемпионатов Мира

1996 г. – Чемпион открытого Чемпионата России

1992 г. – серебряный призер Олимпийских игр

1992 г. – победитель турнира Кран-при

2000 г. – бронзовый призер Олимпийских игр

Шестикратный Чемпион СССР.

  1. Людмила Губкина – Мастер спорта международного класса, член национальной сборной по легкой атлетике (метание молота)

1996 г. – серебряный призер открытого Чемпионата России

1997 г. – бронзовый призер Кубка Европы

1998 г. – бронзовый призер Чемпионата Европы

1999 г. – Чемпионат Мира – 6 место

1999 г. – серебряный призер Всемирной универсиады

2000 г. – Олимпийские игры – 6 место

2001 г. – бронзовый призер Всемирной универсиады

1996, 1997 г.г. – победитель открытых Чемпионатов РБ

1996 г. – обладатель Кубка Беларуси.

  1. Алексей Лесничий – Мастер спорта международного класса, член национальной сборной по легкой атлетике (прыжки в высоту)

1997 г. – бронзовый призер Чемпионата Европы среди юниоров

1996 г. – Европейские Олимпийские дни молодежи – 4 место

2001 г. – Всемирная универсиада – 8 место

2003 г. – серебряный призер Кубка Европы

2004 г. – участник Олимпийских игр

Победитель и призер Чемпионата и Кубка РБ и международных турниров.

  1. Анастасия Архипова (Лешкова) – Мастер спорта международного класса, в/к 65 кг, член национальной сборной по самбо

2004 г. – победитель Чемпионата Мира среди юниоров

2005 г. – бронзовый призер Чемпионата Мира

2006 г. – победитель Чемпионата Европы

2006 г. – победитель Первенства Европы

2006 г. – победитель Чемпионата Мира

2007 г. – победитель Чемпионата Мира

Неоднократный победитель Чемпионата РБ.

  1. Дмитрий Шершань – Мастер спорта, член национальной сборной по дзюдо

2004 г. – Первенство Европы – 8 место

2005 г. – Международный турнир класса «А» среди юниоров – 3 место

2006 г. – Международный турнир класса «А» среди юниоров – 3 место

2007 г. – Чемпионат  РБ по дзюдо – 2 место

2008 г. – Кубок РБ по дзюдо – 1 место

2008 г. – Первенство Европы среди молодежи по самбо – 2 место.

  1. Александр Бегасов – Мастер спорта, член национальной сборной по дзюдо и самбо

2004 г. – участник Чемпионата Европы по дзюдо

2005 г. – Первенство РБ по дзюдо – 1 место

2006 г. – бронзовый призер Первенства Европы

2006 г. – бронзовый призер Первенства Мира по самбо

2007 г. – Международный турнир класса «А» по дзюдо – 3 место

Победитель Первенства РБ

Призер Чемпионата и Кубка РБ

2008 г. – победитель Кубка РБ.

  1. Дмитрий Голуб – Мастер спорта, член национальной сборной по легкой атлетике (спринт)

2004 г. – Кубок Европы эстафета 4х100 м – 6 место

2005 г. – Кубок Европы эстафета 4х100 м –

2006 г. – Кубок Европы эстафета 4х100 м – 5 место

2008 г. – Кубок Европы эстафета 4х100 м – 8 место

Победитель и призер Чемпионата РБ и Кубка РБ.

  1. Олег Алмазов – Мастер спорта международного класса, член сборной СССР по тяжелой атлетике (1991-1992 г.г.)

1991 г. – бронзовый призер Спартакиады народов СССР

1991 г. – Кубок Дружбы – 2 место

Неоднократный победитель и призер ЦС «Динамо»

Победитель Спартакиады БССР и Кубка БССР.

 

На протяжении всех лет постоянно спортсмены школы принимают участие на Чемпионатах, Кубках и Первенствах Европы и Мира.

Отделение дзюдо:

 – Шершань Дмитрий – воспитанник СДЮШОР

Неоднократный призер и участник Чемпионатов и Кубков Европы, Мира.

24-25 апреля 2015 г. на Чемпионате Европы – бронзовая медаль.

26 преля 2018 г. на Чемпионате Европы – бронзовая медаль.

– Макрецкая Яна – воспитанница СДЮШОР

02 июля 2017 г. – Первенство Европы – 5 место

07-08  июля 2017 г. – Балтийские юношеские игры – золотая медаль.

Отделение легкой атлетики:

– Жолудев Роман – воспитанник СДЮШОР

11-12 марта 2017 г. – Кубок Европы (метание молота) – 7 место.

– Шабасов Денис – учащийся СДЮШОР

11-14 МАЯ 2018 Г. – Международная матчевая встреча Беларусь-Израиль-Румыния-Украина – серебро.

Отделение тяжелой атлетики:

– Лаптев Геннадий – воспитанник СДЮШОР

23 июня 2017 г. – Первенство мира – 4 место

15-22 октября 2017 г. – Первенство Европы – Золотая медаль и 2 медали малого золота в рывке и толчке.

 

За 2017 год и начало 2018 года учащимися школы на четырех отделениях завоеваны призовые места:

– на Первенствах и Чемпионатах Республики:

2017 г. – 15 человек;

2018 г. – 9 человек;

– на областных соревнованиях:

2017 г. – 81 человек;

2018 г. – 21 человек;

 

Материально-техническая база СДЮШОР

Находится на балансе учреждения и переданы учредителем в оперативное управление:

– Беговая дорожка – 400 м (покрытие «регупол»);

– Легкоатлетический манеж – 5х36;

– Легкоатлетический зал – 18х36;

– Сектор для прыжков в высоту и длину;

– Поле для метания молота (4 сектора);

– Зал ОФП для метаний – 64,38 м2;

– Зал ОФП – 49,84 м2;

– Футбольное поле;

– Зал дзюдо – 18х18,5;

– Зал тяжелой атлетики – 18х18,5;

– Гостиница «Спортивная» (г.Новополоцк, ул.Молодежная, д.49-а);

– Спортивно-оздоровительный лагерь «Ленинец» на 200-260 мест4

– Восстановительный центр (парильная команта);

– Медицинский кабинет, врачебный кабинет, процедурный;

– Сектор для метания ядра;

– Игровые площадки – 2;

– Бассейн  – 17,42х7,48 находящийся на территории СОЛ «Ленинец»;

– Тренажерный зал для метателей – 32,65 м2.